Налоги во Франции

Налоги во Франции

Франция — одно из ключевых государств-членов Европейского Союза и Европейского Экономического Сообщества. Данное обстоятельство имеет как положительные, так и отрицательные последствия, в частности, в области фискальных механизмов. Налоги во Франции традиционно считаются одними из самых высоких в Западной Европе, что непосредственно связано с исключительно значимой ролью страны на политической и экономической арене Европы.
В государстве установлена двухступенчатая система обложения, поскольку налоги во Франции взимаются как на общегосударственном, так и на местном уровне. Это типично для многих стран Европы.
Основные налоги во Франции можно условно разделить на три крупные группы:

  • с доходов (как юридических, так и физических лиц);
  • потребительские (акцизные сборы, НДС);
  • на имущество и капитал субъекта (налог на недвижимость, на транспортные средства и прочие).

Что платят физлица


Все субъекты, которые интересуются тем, какой налог во Франции им придется уплачивать со своих доходов, зачастую оказываются неприятно удивлены полученным ответом, потому что ставки очень и очень значительные, в особенности для тех категорий населения, которые имеют чрезвычайно высокие доходы. Подоходный налог во Франции несколько лет назад претерпел значительные изменения, и повышения ставок вызвали большой общественный резонанс. Многие категории населения поддержали политику правительства в отношении сверхбогатых граждан, но при этом был ряд видных деятелей, которые предпочли демонстративно отказаться от французского гражданства, дабы избежать чрезмерных отчислений.
Для того чтобы узнать, сколько процентов налог во Франции должно уплатить то или иное физлицо, необходимо сначала определить, к какой группе плательщиков данный человек относится. От этого будет зависеть размер ставок, применяемых к поступлениям. 
Подоходный налог во Франции установлен по прогрессивной шкале, которая традиционно считается более социально справедливой, позволяет избежать так называемой «уравниловки» в налогообложении разных слоев населения. Диапазон величин составляет от 0 до 56%. 
Если сравнивать французский подоходный налог с аналогичным по крупнейшим западноевропейским странам, а также США, то можно сделать вывод, что именно здесь установлены самые высокие ставки.
Чтобы рассчитать, какой налог во Франции подлежит уплате с поступлений гражданина, необходимо также обратить внимание на семейное положение. Дело в том, что подоходный платеж рассчитывается по-разному для одиноких граждан и для членов их семей. Важны и другие нюансы:

  • гражданин может быть разведен, но иметь несовершеннолетнего ребенка;
  • при налогообложении семей учитывается также количество малолетних детей и другие обстоятельства.

При определении базы при расчете НДФЛ крайне важно перед оплатой произвести все необходимые вычеты из полученных средств — другими словами, вычесть все расходы, которые не облагаются (например, на медицинское обслуживание, на образование детей, расходы по обеспечению членов семьи, которые не имеют собственного источника средств, и так далее). Грамотное использование вычетов позволяет значительно уменьшить базу.
Отдельные льготы предоставляются некоторым категориям граждан: военнослужащим, лицам, которые осуществляют активную благотворительную деятельность, и так далее. Все обстоятельства, на которые ссылается плательщик для получения льгот, должны быть надлежащим образом подтверждены официальными документами. 
Помимо подоходного налога трудоустроенные граждане также уплачивают суммы по социальному и медицинскому страхованию. Они удерживаются работодателем из зарплаты сотрудника.

Фискальные обязательства предприятий


Налог на прибыль во Франции обязаны уплачивать все юридические лица, занимающиеся той или иной коммерческой деятельностью. Не только предприятия-резиденты, но и иностранные корпорации определены в законодательстве. Налог на прибыль во Франции для нерезидентов распространяется на всю прибыль, полученную на французской территории.
Чтобы определить, сколько процентов налог во Франции должно перевести в бюджет коммерческое предприятие, надо сначала рассчитать сумму чистой прибыли за отчетный период. Это связано с тем, что для корпоративного налога установлена прогрессивная ставка:

  • Если сумма ЧД за год не превышает 38120 евро, для плательщика устанавливается сниженная ставка —15%.
  • В случае превышения вышеуказанного размера ЧД предприятие будет платить на общих основаниях по ставке 33,33%.

При определении общего размера ЧП из всех поступлений компании за год вычитаются расходы и убытки, связанные с коммерческой деятельностью.

Налог на добавленную стоимость


Многие специалисты считают, что НДС изначально ведет свое происхождение именно из Франции. В данном государстве он имеет чрезвычайно обширную сферу применения, обеспечивает значительный объем поступлений в государственный бюджет. При этом предусмотрен ряд товаров/услуг, в стоимость которых не включаются надбавки, например, образовательные и медицинские услуги, а также деятельность казино.

  • Обычная ставка НДС во Франции установлена в размере 20%.
  • Для некоторых товаров/услуг может применяться повышенная ставка — до 33%. Это касается в основном предметов роскоши, алкогольной и табачной продукции и так далее.

Как поступать с недвижимостью


Как собственники, так и арендаторы недвижимого имущества обязаны уплачивать соответствующий взнос. Чтобы определить, какой налог во Франции следует внести в казну с того либо иного объекта, нужно учитывать различные характеристики имущества, в том числе, его стоимость, местонахождение, целевое назначение и многое другое.
При этом если арендаторы жилой недвижимости относятся к числу малообеспеченных лиц, они имеют возможность получить освобождение от обязательной уплаты данного налога.
При продаже недвижимости также придется понести значительные расходы, в частности, оплату нотариальных услуг и пошлину при оформлении договора купли-продажи. Кроме того, продавец будет выступать плательщиком налога на прирост капитала — в том случае, если цена продажи недвижимого имущества будет выше цены его покупки. Если продавец владел проданным недвижимым имуществом более 5 лет, он получает право на льготы — при уплате налога на прирост капитала применяется сниженная ставка. Если же гражданин владел таким имуществом свыше 22 лет, то он вообще освобождается от уплаты налога на прирост капитала.
Чтобы гарантированно правильно определить базу для налогообложения доходов во Франции, обратитесь к консультантам «Grant Law Corporation, P.A» – они не только предоставят актуальную информацию о действующих нормах, но и подскажут варианты оптимизации выплат.