Налоги в Швейцарии

Налоги в Швейцарии

Швейцария — одно из самых высокоразвитых в экономическом плане и преуспевающих западноевропейских государств, которое славится также своей лояльной фискальной политикой и благоприятными условиями для развития бизнеса. Налоги в Швейцарии на первый взгляд могут показаться достаточно сложными и запутанными, однако, если их систематизировать, все становится простым и понятным. Первое, на что следует обратить внимание — это принятые в данном государстве уровни налогообложения. В настоящее время их три:

  • федеральный;
  • уровень кантонов;
  • местный (муниципальные налоги и сборы).

Федеральные платежи едины на всей территории государства, обязанность по их уплате возлагается на всех субъектов, независимо от их конкретного места проживания (если это физические лица) или места нахождения (для юридических лиц).
Налоги в Швейцарии на федеральном уровне касаются, в первую очередь, платежей с дохода физических и юридических лиц, налога на добавленную стоимость и так далее. К ведению местных властей на уровне кантонов и отдельных муниципалитетов отнесены многие другие виды взносов, в том числе, земельные платежи, сбор с объектов внешней рекламы и многие другие. Ставки и условия по всем этим направлениям могут варьироваться в зависимости от конкретного региона. Нередки ситуации, когда одни местные власти устанавливают достаточно высокую ставку по тому или иному налоговому платежу, другие — более низкую, а третьи — вовсе предусматривают обширный перечень налоговых льгот, позволяющих избежать уплаты соответствующего взноса при соблюдении определенных условий. Поэтому определить конкретный перечень и размер перечислений, которые должен производить соответствующий субъект предпринимательской деятельности или отдельно взятый гражданин, можно только с учетом места его регистрации или проживания.

Отчисления с добавленной стоимости


НДС – один из общеобязательных федеральных налогов в Швейцарии, который относится к числу потребительских, поскольку его уплачивает не продавец, а конечный потребитель товара или услуги.
В отличие от многих других европейских государств, налог на добавленную стоимость появился в Швейцарии относительно недавно — только в 1995 году. Текущие ставки НДС составляют 7,6% и 2,4% в зависимости от вида товара/услуги.
Для того чтобы у субъекта предпринимательской деятельности возникла обязанность по регистрации в качестве плательщика этого фискального платежа, его годовой оборот должен превышать сто тысяч швейцарских франков. Действующее законодательство предусматривает, что в случае экспорта товара в ЕС, для него будет действовать нулевая ставка НДС.
Кроме того, если физическое лицо-нерезидент приобретает в Швейцарии определенные потребительские товары, ему может быть возвращен начисленный на эти товары НДС в том случае, если они вывозятся из страны в течение 30-тидневного срока с момента покупки (при условии сохранения чека).

Что уплачивают юрлица?


Налог на прибыль в Швейцарии – один из самых низких в Европе. Поэтому данное государство на протяжении многих десятилетий остается чрезвычайно привлекательным для представителей бизнеса, в том числе и из других государств. Немалую роль в создании благоприятного инвестиционного климата играет также знаменитая швейцарская банковская система, которая считается одной из наиболее надежных в мире и обеспечивает при этом высокий уровень конфиденциальности для своих клиентов.
Налог на прибыль в Швейцарии состоит из нескольких частей, поскольку взимается не только на федеральном уровне, но и на местном. При этом общеобязательная ставка федерального платежа составляет всего 8,5% от суммы чистой прибыли компании, а дополнительные проценты кантона различаются в зависимости от местного законодательства того или иного субъекта. Для компаний смешанного типа (с участием иностранного капитала) предусмотрены определенные льготы, позволяющие значительно снизить и так невысокую ставку корпоративного налога.
Еще одна положительная особенность уплаты налога на прибыль в Швейцарии — предусмотренная местным законодательством возможность для предприятия взять настоящие «налоговые каникулы», продолжительность которых может достигать десяти лет. Разумеется, данная льгота предоставляется не всем компаниям, а только тем, которые могут обеспечить соблюдение определенных условий: создание достаточного количества рабочих мест, высокая социальная значимость избранного предприятием вида деятельности и так далее.

Отчисления с доходов физлиц: порядок и особенности


Подоходный налог в Швейцарии обязаны платить все физические лица — как резиденты, так и трудоустроенные нерезиденты. При этом для вторых действует дополнительная оговорка: если иностранное лицо постоянно проживает на территории данного государства сроком более трех месяцев, на него автоматически возлагается обязанность по уплате налогов, независимо от того, есть у него официальное место работы или нет. В случае если нерезидент не является наемным работником, а осуществляет предпринимательскую деятельность, вышеупомянутый трехмесячный срок для него сокращается до 30 дней.
Подоходный налог в Швейцарии в соответствии с распространенным в западных странах принципом обложения, взимается по прогрессивной шкале: чем больше сумма дохода у плательщика, тем более высокая ставка для него применяется. Прогрессивная шкала считается наиболее социально справедливой методикой расчета отчислений, поскольку благодаря ей богатые платят больше, а бедные — меньше.
Каждый швейцарский кантон устанавливает свою ставку по данному виду общеобязательного платежа, поэтому размеры взносов могут значительно отличаться в зависимости от места проживания гражданина.
Подоходный налог в Швейцарии взимается не только на местном, но и на федеральном уровне.

  • Минимальный размер коэффициента составляет всего 1%.
  • При этом максимальная ставка по данному виду налога в любом случае не может превышать 11,5% от объемов годовых поступлений плательщика.

Необходимо помнить, что из общей суммы облагаемого дохода физических лиц вычитаются различные расходы, в том числе алиментные платежи, ипотечные выплаты и так далее. Кроме того, швейцарское законодательство предусматривает определенные различия по уплате взноса в зависимости от семейного статуса плательщика (холост или женат, есть ли дети и так далее).
Помимо подоходного налога физлица также уплачивают налог на недвижимое имущество, находящееся в их собственности. Он вносится ежегодно, процент варьируется в зависимости от кантона/муниципалитета и обычно составляет от 1 до 3% от стоимости недвижимости.

Налог на мусор


Еще одна особенность швейцарской налоговой системы — так называемый налог на мусор, который достаточно высок и уплачивается всеми в обязательном порядке в зависимости от веса переданных на утилизацию отходов. Конкретная стоимость килограмма мусора в разных кантонах отличается, но в целом суммы получаются достаточно внушительные (по 2-3 швейцарских франка за 5 килограммов). Уменьшить сумму плательщики могут посредством передачи определенных видов отходов на переработку. Это касается бумаги, стеклянной тары, жестяных банок и так далее. Фискальный платеж зачастую вызывает удивление у иностранцев, однако результаты его введения только положительные — забота о состоянии экологии и оптимизация потребления.
Развернутые консультации по налогообложению в Швейцарии предоставят сотрудники «Grant Law Corporation, P.A», а также помогут оптимизировать выплаты компаний и частных лиц.