Налоги в Финляндии

Налоги в Финляндии

Фискальная система традиционна и универсальна, как для стран Европейского Союза. Налоги в Финляндии достаточно высоки — это напрямую взаимосвязано с уровнем зарплат и жизни в данной стране. Традиционно платежи в бюджет можно классифицировать по двум направлениям: прямые и косвенные. К первой группе относятся НДФЛ, корпоративный и некоторые другие виды фискальных взносов. Косвенными считаются НДС, акцизный и таможенный сборы.

Особенности начисления и уплаты подоходного налога


Для налогоплательщиков установлены два разных режима обложения в зависимости от того, где проживает субъект — на территории страны или за ее пределами:

  • В первом случае он обязан уплатить в финскую казну налог с доходов, полученных не только непосредственно в стране, но и за ее пределами.
  • К плательщикам-нерезидентам применяется упрощенная система обложения, в соответствии с которой они обязаны отчислять подоходный налог в Финляндии только с тех доходов, которые были получены только в юрисдикции. Это правило предусмотрено для того, чтобы избежать двойного обложения одной и той же налоговой базы.

При этом если нерезидент работает или получает доход в Финляндии в период, превышающий шестимесячный срок, на такое физическое лицо будет распространяться общий режим обложения, поскольку деятельность на территории вышеуказанного государства будет считаться основной и постоянной. Данное требование связано с тем, что в последнее время в Финляндии наблюдается активный приток рабочей силы из разных стран (как входящих в Европейский Союз, так и не являющихся его членами — например, стран СНГ). 
В этой стране, как и в большинстве западноевропейских государств, установлена прогрессивная система расчета фискальных взносов. Другими словами, подоходный налог в Финляндии будет начисляться по более низкой ставке для лиц с невысоким уровнем поступлений и по более высокой, если совокупный приток средств за год превышает минимум, оговоренный действующим налоговым законодательством. Такая система считается финансово справедливой.
Подоходный налог в Финляндии для каждого субъекта начисляется индивидуально, без учета уровня доходов супруги/супруга, а также детей, родителей и других близких родственников.
Налоговое ведомство предложило специальный онлайн-калькулятор, который позволяет любому гражданину быстро и удобно рассчитать предполагаемую сумму взноса, подлежащего уплате за отчетный период.
Минимальная ставка составляет 6%, а максимальная может достигать 31%. По последней платят те лица, совокупный годовой доход которых превышает сто тысяч евро. Для граждан с доходами ниже данного показателя законодательно установлена шкала налогообложения от 6 до 29%. В Финляндии предусмотрен также не облагаемый налогом минимум доходов физических лиц— если общая сумма составила менее шести тысяч евро, то отчисления с такого дохода делать не нужно. При этом средний размер заработной платы по стране достигает 2,5 тысяч евро для представителей многих профессий (например, социальных работников, воспитателей в детских садах, санитаров и так далее).

Налог на прибыль предприятий


Корпоративный налог обязаны уплачивать все юридические лица, занимающиеся хозяйственной деятельностью на территории страны. Налог на прибыль в Финляндии начисляется по общей ставке, которая составляет 26%. Базой обложения выступает сумма чистого дохода, полученного предприятием. При этом ЧД рассчитывается путем вычета из суммы общего дохода расходов предприятия за отчетный период.
Корпоративный налог относится к числу общеобязательных прямых фискальных платежей. Важная особенность — в Финляндии ведется специальный Авансовый реестр платежей, постановка на учет в котором желательна для юрлиц, которые хотят избежать начисления дополнительных сборов на поступления. Однако здесь установлено правило: если компания или частное лицо-предприниматель ранее были замечены в укрывании от уплаты налогов, им будет отказано во внесении в такой Реестр.
Финские организации-резиденты обязаны уплачивать налог на прибыль в Финляндии не только с местных доходов, но и с доходов, которые были получены за границей. На предприятия-нерезиденты данное требование не распространяется.

Особенности налогообложения иностранных хозяйствующих субъектов


Фискальные требования в отношении иностранного бизнеса в Финляндии имеют свою специфику. Перед началом хозяйственной деятельности на территории данной страны любое иностранное предприятие должно быть поставлено на учет в соответствующие реестры. Без этого заниматься любой деятельностью юридическим лицам-нерезидентам запрещается.
Рекомендуется обеспечить внесение иностранной компании в качестве субъекта уплаты авансового налога (для этого предусмотрен соответствующий реестр, который ведется уполномоченным ведомством). Если же предприятие не числится в указанном реестре в качестве плательщика, то из полученного на территории Финляндии дохода иностранного субъекта будет удержан дополнительный сбор (минимум 13 процентов). Некоторые виды взысканий иностранная компания будет уплачивать в финскую казну даже в том случае, если не имеет постоянного представительства на территории данного государства и фактически предпринимательской деятельностью здесь не занимается. Это касается, например, налога с продажи недвижимого имущества.

Налог на добавленную стоимость


НДС в Финляндии считается одним из общеобязательных налогов (кроме тех случаев, когда для определенных хозяйствующих субъектов или продуктов их предпринимательской деятельности предусмотрены льготы). Общая ставка установлена в размере 24%. Для определенных видов товаров и услуг предусмотрены сниженные ставки НДС, в частности:

  • печатная продукция;
  • медицинские и оздоровительные услуги (например, спортзалы, фитнес);
  • кинопрокат — НДС взимается в размере 10%;
  • продукты питания, услуги общепита и так далее — 14%.

От обязательной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость освобождены те субъекты предпринимательской деятельности, размер дохода которых в течение отчетного периода составляет не более десяти тысяч евро. Для всех остальных предприятий (в том числе и иностранных компаний) постановка на учет в Реестре плательщиков НДС обязательна.

Заключение


Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что налоги в Финляндии действительно можно назвать одними из самых высоких даже среди государств-членов Европейского Союза. Тем не менее большинство граждан относятся с пониманием к такой фискальной политике, поскольку это обеспечивает высокий уровень жизни, качественное образование и медицинское обслуживание в стране. Не случайно также финские дороги считаются одними из лучших в Европе — их безупречное состояние тоже поддерживается деньгами налогоплательщиков.
Если же вас интересует, как действовать в правовом поле и в то же время минимизировать нагрузку, сотрудники «Grant Law Corporation, P.A» подскажут схему действий в каждом индивидуальном случае.