Налоги в Польше

Налоги в Польше

Налоги в Польше установлены в соответствии с общепринятыми принципами и правилами фискальной политики в Европейском Союзе, в состав которого входит данное государство. Их (так же, как и в других государствах) можно условно классифицировать на две большие группы: прямые и косвенные.

  • К числу прямых относятся такие налоги, которые уплачивает непосредственно плательщик со своей базы налогообложения (подоходный, на прибыль корпораций, на недвижимое имущество и так далее).
  • Косвенные зачастую называются налогами на потребление, поскольку закладываются в цену тех или иных товаров/услуг (на добавленную стоимость, акцизный сбор и так далее).

Налоги в Польше также можно условно разделить на общегосударственные (к числу которых относятся подоходный, НДС и многие другие) и муниципальные, которые перечисляются в местный бюджет. Ставка последних может корректироваться местными властями в пределах, установленных налоговым законодательством государства. Наиболее часто встречающиеся муниципальные налоги — на недвижимость, с владельцев транспортных средств, сельскохозяйственный и лесной сборы. Дополнительно на местах взимаются курортный и рыночный сборы.

Налог на доходы физических лиц


Подоходный налог в Польше должны уплачивать:

  • трудоустроенные лица, получающие зарплату;
  • самозанятые сотрудники (например, представители творческих профессий, работающие самостоятельно);
  • граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Обязанность по уплате НДФЛ распространяется не только на граждан данного государства, но и на иностранцев, которые трудоустроены или получают иной доход на польской территории. 
Физические лица могут уплачивать подоходный налог в Польше как каждый индивидуально, так и семейными парами. Для женатых плательщиков второй вариант зачастую оказывается более выгодным, потому что позволяет оптимизировать отчисления и воспользоваться некоторыми льготами. Выгоден такой вариант, в первую очередь, для тех семей, в которых есть значительная разница между доходами обоих супругов, когда один из них зарабатывает гораздо меньше другого, или вообще не получает никакого дохода.
Подоходный налог рассчитывается по прогрессивной шкале, которая имеет 2 ступени градации:

  • для граждан с доходом до 85 528 злотых — в размере 18%;
  • для плательщиков с доходами свыше 85 528 злотых — 18% от этой суммы + установлена дополнительная ставка налога на доходы в размере 32% на всю сумму превышения.

Такие ставки применяются для граждан, которые получают заработную плату по месту работы. Если же лицо занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, для него установленная ставка составляет 19% от суммы чистого дохода от этой деятельности.
Для вычисления правильной суммы, подлежащей уплате, каждый налогоплательщик в Польше должен формировать ежегодную декларацию о доходах. Декларация за предыдущий календарный год подается до 1 мая следующего года. Законодательством установлен также размер не облагаемого минимума доходов. В том случае, если общая сумма притока средств у физического лица за год составляет менее 3091 злотых, она облагаться не будет.

Налог на прибыль корпораций


Основной налог, который уплачивают в Польше все юридические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью, — на прибыль. Всем иностранным субъектам предпринимательской деятельности, которые планируют открыть тот или иной бизнес в стране, необходимо учитывать, что даже предприятия, не являющиеся резидентами, обязаны платить налог на прибыль в Польше, если они занимаются какой-либо коммерческой деятельностью на территории данного государства.
Общая ставка составляет 19% от суммы полученной ими прибыли за отчетный период. Чтобы рассчитать базу, необходимо из суммы валового дохода компании вычесть все производственные и иные затраты, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности. 
Необходимо учитывать, что юридические лица-предприниматели уплачивают не только налог на прибыль в Польше, но и ряд других общеобязательных сборов и платежей, к примеру, на недвижимое имущество коммерческого назначения, сельскохозяйственный сбор (для сельхозпредприятий), лесной налог (для владельцев земельных участков, относящихся к лесному фонду) и так далее.

Налог на добавленную стоимость


Все товары и услуги потребительского назначения в Польше облагаются НДС. Сумма данного налога включается в стоимость той или иной продукции, ее уплачивает конечный потребитель, а предприятия, которые являются плательщиками НДС, получают возмещение по итогам отчетного периода.

  • Общая ставка, которая установлена польским налоговым законодательством, составляет 23% от стоимости товара/услуг.
  • По некоторым видам продукции предусматриваются льготы — установлен сниженный НДС в размере 3%, 5% или 8%. Это распространяется, главным образом, на определенные продукты питания, лекарственные препараты, книгопечатную продукцию, газеты и журналы, а также некоторые виды услуг.
  • Для товаров, которые экспортируются из страны, установлена «нулевая» ставка.

В отличие от многих других платежей в бюджет, налог на добавленную стоимость уплачивается не ежегодно, а поквартально — четыре раза в год.

Предотвращение двойного налогообложения


Одна из самых распространенных проблем, которая волнует любых иностранных субъектов, получающих какой-либо доход в Польше, — это избежание двойного налогообложения. Основной нюанс, который необходимо учитывать в такой ситуации, — то, что субъект предпринимательской деятельности должен уплачивать определенные налоги не только в той стране, где он осуществляет коммерческую деятельность, но и в стране своего резидентства. Но в результате может получиться так, что один и тот же доход будет облагаться одинаковыми налогами дважды — в обеих странах. 
Чтобы предотвратить такое двойное начисление взысканий на одну и ту же базу, Польша заключила ряд соответствующих международных соглашений с различными странами. Такие договоры позволяют оптимизировать платежи в бюджет и определить, где и какой именно налог должны уплачивать предприниматели-нерезиденты. При этом иностранный субъект приравнивается по уплате налогов к резидентам в том случае, если он находится и занимается оплачиваемой деятельностью на территории Польши более шести месяцев за год (суммарно 183 дня и больше).
Обо всех нюансах фискальной системы страны расскажут сотрудники «Grant Law Corporation, P.A», досконально знающие местное законодательство и способы легального облегчения налогового бремени.