Налоги в Норвегии

Налоги в Норвегии

Фискальную систему Норвегии можно назвать одной из классических, традиционных для европейских государств. Данное обстоятельство можно оценивать как положительное, поскольку она одинаково понятна и удобна как для местных жителей, так и для иностранных субъектов, которые планируют заниматься той или иной предпринимательской деятельностью на территории государства.
Налоги в Норвегии соответствуют всем общепринятым в Западной Европе принципам и требованиям — даже несмотря на тот факт, что Норвегия на текущий момент так и не стала государством-членом Европейского Союза. В то же время эта страна уже много лет входит в ЕЭС — Европейское Экономическое Сообщество, поэтому может вести экономическое и налоговое сотрудничество с членами Евросоюза на равных условиях. При этом в Норвегии в обиходе находится собственная валюта — норвежская крона, однако, очень широко распространены расчеты в евро, поэтому для удобства и суммы налоговых платежей зачастую указывают не только в кронах, но и в евровом эквиваленте. 
Налоги в Норвегии бывают как прямыми, так и косвенными; могут устанавливаться и на федеральном, и на местном уровнях.

Обложение финансовых результатов


Общая ставка для предприятий и других субъектов предпринимательской деятельности установлена в размере 25% от суммы полученной прибыли. Она начала действовать с 01 января 2017 года, до этого была значительно выше — вплоть до 28% в предыдущие годы. Проектами нормативно-правовых актов в области налогообложения корпораций предусмотрено последующее снижение ставки корпоративного налога до 23% с 2018 года. Однако сниженный налог на прибыль в Норвегии не будет распространяться на организации, занимающиеся коммерческой деятельностью в финансовой сфере, — для них корпоративный сбор останется без изменений — в 25-типроцентном размере.
Величина прибыли (чистого дохода) компании рассчитывается путем произведения вычетов по различным производственным расходам и платежам из общей суммы полученного (валового) дохода компании за отчетный период. Как и в других государствах, отчетным считается календарный год.
Налог на прибыль в Норвегии относится к числу федеральных сборов, зачисляется в государственный бюджет, его ставка не зависит от решений местных властей. Он установлен как для предприятий-резидентов, так и для нерезидентов. При этом первые уплачивают средства в норвежскую казну со всей своей прибыли, а вторые — только с той части, которая получена непосредственно на территории Норвегии. С целью избежать двойного начисления платежей Норвегия заключила ряд международных соглашений.

Что платят физлица


Основной налог, который взимается с физических лиц в стране — НДФЛ. Подоходный налог в Норвегии обязаны уплачивать все — граждане государства, мигранты, лица без гражданства, которые занимаются какой-либо оплачиваемой деятельностью на территории данного государства. Требование относительно обязательной уплаты распространяется как на трудоустроенных лиц, получающих заработную плату, так и на самозанятых граждан, которые работают самостоятельно (занимаются творческой деятельностью, имеют частную практику и так далее).
Подоходный налог в Норвегии изначально был установлен в размере 27%, однако в 2016 и 2017 годах наблюдается постепенное снижение ставок. Так, в 2016 году процент снижен сразу на 2 пп, до 25% от суммы годового дохода. В следующем, 2017 году, налоговая ставка была еще немного снижена, и на текущий момент подоходный налог в Норвегии для физических лиц составляет 24%.
Если годовой доход гражданина составляет менее 164,1 тысячи крон, действует нулевая ставка. Для доходов, превышающих минимальный уровень, установлена прогрессивная ставка подоходного налога — чем выше уровень дохода плательщика, тем большая сумма вычета применяется к его доходам. В настоящее время в Норвегии действует четырехступенчатая шкала по начислению дополнительных процентов на ставку подоходного налога.
Помимо указанного выше общеобязательного платежа, нужно вносить социальный сбор, ставка которого установлена в размере 8,2 процента.
Если годовой доход физлица не превышает 55 тысяч шведских крон, то такое лицо освобождается от уплаты социального сбора. Следует отметить, что действующее норвежское законодательство одновременно с установлением достаточно высоких налоговых ставок для населения, предусмотрело возможность применения определенных льгот (помимо тех, которые были указаны выше). Чтобы воспользоваться ими, необходимо соблюсти все установленные законодательством требования и предоставить соответствующие подтверждения в налоговую службу. 
Льготы могут быть предоставлены матерям и отцам-одиночкам, родителям с детьми до 12 лет, морякам, людям, содержащим супруга/супругу с низким доходом (или нетрудоспособного), заемщикам и так далее. Кроме того, установлены дополнительные налоговые льготы для молодежи в возрасте до 22 лет.

Заключение


Норвегия относится к числу наиболее высокоразвитых стран мира, обеспечивает достойный уровень жизни и высокую оплату труда для подавляющего большинства населения. Согласно последним статистическим данным, средний уровень заработной платы в данном государстве превышает 4000 евро, поэтому вполне закономерно, что и налоги в Норвегии достаточно высокие. При этом взносы окупаются благодаря хорошо развитой системе социальной защиты населения, обеспечению высокого уровня медицинского обслуживания, качественного образования и так далее. 
По этой причине Норвегия на протяжении многих десятков лет остается привлекательным государством для иностранных работников и предпринимателей, которые формируют стабильный приток рабочей силы и капитала в данную страну. В отличие от многих европейских стран, в Норвегии при прочих равных условиях обеспечивается одинаковый уровень заработной платы как для местных жителей, так и для работников-мигрантов — но и налоги все также должны платить соответствующие. Одной из особенностей данного государства стало то, что здесь нет официально закрепленного минимума оплаты труда — это согласовывается только непосредственно между работодателем и работником.
Получить исчерпывающую информацию о фискальной нагрузке в Норвегии и способах ее легальной оптимизации можно у сотрудников компании «Grant Law Corporation, P.A».