Налоги в Канаде

Налоги в Канаде

Фискальную систему Канады стоит рассматривать в контексте того, что эта страна имеет федеральный строй — состоит из 10 провинций и 3 территорий. Поэтому все налоговые сборы с физических и юридических лиц взымаются на федеральном (общегосударственном) и провинциальном (местном) уровнях. 
Ставки провинциальных налогов отличаются от места к месту, они:

  • всегда меньше федеральных налогов;
  • по структуре и типу аналогичны федеральным — прогрессивная или регресивная шкала взимания, наличие большого количества налоговых вычетов.

Федеральные налоги в Канаде собирает Налоговая служба и, к примеру, фискальный сбор с дохода физического лица платится государству единой суммой, которая сразу включает общегосударственную и провинциальную составляющие платежа. Большая часть соответствующих законов и подзаконных актов создана для регулирования порядка начисления и оплаты налогов юридическими лицами. Для частных лиц вся система гораздо проще, хотя и достаточно детальная.

Налогообложение доходов частных лиц


Чтобы человек был обязан платить подоходныйналог в Канаде, он должен:

  • иметь канадское подданство или проживать на территории страны не менее 183 дней в году;
  • получать денежные доходы в течение года выше установленного минимума — 11 327 канадских долларов.

Для граждан Канады не имеет значения, в какой стране они получили доходы, — в любом случае они будут платить налоги со всей суммы. В то же время для иностранных граждан объект налогообложения — только средства, полученные на территории Канады: зарплата, предпринимательский доход, доход от прироста капитала и так далее.
Основной налоговый платеж для частных лиц — подоходный налог, который в этой стране носит название федеральный налог, что уже свидетельствуют о его значительной роли в структуры фискальных поступлений в государственный бюджет. Как и в других развитых странах,подоходный налог в Канаде имеет прогрессивную шкалу оплаты по следующим ставкам в 2017 году:

  • от 11 300 до 45 900 $ — 15%;
  • от 45 900 до 92 000 $ — 20.5%;
  • от 92 000 до 142 300 $ — 26%;
  • от 142 300 до 202 800 $ — 29%
  • от 202 800 $ — 33%.

Важно, что в разных провинциях ставка регионального подоходного налога может значительно варьироваться. К примеру, в наибольшей провинции — Онтарио — максимальная ставка составляет 13,16% для доходов свыше 220 тысяч долларов, в то время как в Квебеке, — 25,75% для доходов свыше 103 тысяч долларов $ (аналогичный доход в Онтарио облагался бы по ставке 9,15%). 
Может сложиться впечатление, что налоговая нагрузка в Канаде на работающего или самозанятого человека ничем не меньше, а даже больше, чем в западноевропейских странах. Ведь для физлица, зарабатывающего в год более 220 тысяч и проживающего в провинции Квебек, общая ставка подоходного налога составит 58,75% (33% + 25.75%) и это без учета взносов в фонды пенсионного обеспечения (4.95%, но не более 2.5 тысяч в год) и социального страхования (1,88%, но не более 0.9 тысяч в год), которые также включаются в подоходный налог в Канаде. 
Вместе с тем существует множество налоговых вычетов:

  • семейные люди платят меньше одиноких, поскольку первые имеют больший уровень неизбежных затрат: расходы на детский сад, школу, колледж ребенку;
  • если муж или жена — безработное лицо, независимо от причины;
  • когда плательщик содержит родственников-инвалидов или лиц пенсионного возраста;
  • если в семье итоговые расходы на медицину составляют более 3% от дохода того ее члена, который зарабатывает меньше всех;
  • при покупке первого дома;
  • при оплате счетов за аренду недвижимости или налоговых платежей на нее.

В результате можно в разы снизить налоговую нагрузку для частного лица в Канаде, если быть осведомленным обо всех возможных фискальных кредитах. Наиболее просто это сделать для человека с низким уровнем дохода — без существенных усилий реальная ставка (федеральная + местная часть - налоговые вычеты) будет составлять примерно 10-15%, а большинство среднестатистических канадцев отдают государству 20-25% годового дохода.

Базовые нюансы налогообложения юридических лиц в Канаде


Основной вид фискального сбора для предприятий в Канаде— налог на прибыль, который называется подоходным налогом с обществ и организаций. Его объект — полная сумма дохода, полученная как на экономической территории страны, так и в других государствах. Так же, как и для частных лиц, этот налог имеет федеральную и местную составляющие, а его шкала не возрастающая, а убывающая, что должно стимулировать постоянный рост бизнеса.
Базовая ставка, с которой подсчитывается налог на прибыль в Канаде, — 38%. Существует множество налоговых вычетов с этой ставки, поэтому, обратившись к специалисту по налоговому законодательству, удастся существенно снизить бремя платежей. Реальная ставка колеблется в диапазоне от 10 до 25%, что в целом несколько ниже уровня других развитых стран.

Общие характеристики системы


Налоги в Канаде характеризуются такими основными особенностями:

  • приоритет взимания платежей с физических, а не юридических лиц — такая система применяется для того, чтобы предприятия имели больше возможностей для роста и повышения оплаты труда работников, уже с заработной платы которых будет изыматься сравнительно много налогов;
  • относительно малое количество фискальных платежей, но при этом каждый из них детализирован, поэтому при желании можно ощутимо снизить налоговую нагрузку полностью легальными методами.

Если сравнивать с отечественными реалиями фискального законодательства, то в Канаде система в меньшей мере содержит скрытые платежи и там больше возможностей для налоговых маневров. К примеру, для обычных людей немалые подоходные налоги компенсируются низким НДС, реальный размер которого гарантированно не превышает 10%. Корпоративный налог — на примерно среднемировом уровне, но зато объект налогообложения для доходов от капитала всегда в 2 раза меньше такого дохода. Поэтому приграмотном подходе к ведению бизнеса налоговая система этой страны более предпочтительна ввиду гибкости. 
Если вы нуждаетесь в налоговой консультации касательно снижения фискального бремени в Канаде, сотрудники «Grant Law Corporation, P.A» готовы предоставить действенные советы, которые чаще всего становятся основой длительного и взаимовыгодного сотрудничества.