Налоги в Испании

Налоги в Испании

Испанская фискальная система считается одной из самых «молодых» среди европейских государств. Дело в том, что окончательное формирование действующих механизмов начисления общеобязательных сборов произошло только в семидесятых годах двадцатого века. Налоги в Испании сформированы в виде трехуровневой системы, которая включает в себя общегосударственный, региональный и местный уровни:

  • На первом взимаются налог на поступающую от бизнес-деятельности прибыль, доходы граждан, а также некоторые другие виды налогов.
  • К числу региональных относятся обязательные платежи по экономическим операциям, в связи с передачей права собственности, с ведения экономической деятельности и так далее.
  • К компетенции местных властей отнесены такие виды платежей в бюджет, как налог на недвижимое имущество, налог с автотранспорта и прочие.

Как и большинство других государств-членов мирового сообщества, Испания активно заключает международные соглашения с разными странами для того, чтобы оптимизировать систему и избежать двойного взимания обязательных платежей в бюджет.

Налоги с доходов физических лиц


Подоходный налог в Испании обозначается аббревиатурой IRPF. Для физических лиц установлен порядок исчисления общеобязательных платежей по пропорциональному принципу — в зависимости от общей суммы годового дохода гражданина прогрессивно увеличивается ставка. 
В последние годы можно наблюдать определенное послабление бремени. Подоходный налог в Испании начиная с 2014-2015 годов постепенно снижался, и на текущий момент его минимальная ставка составляет 20 процентов. Так облагаются доходы плательщиков, которые суммарно за год не превышают 20 000 евро.
Также наблюдается определенное послаблениепо максимальной ставке подоходного налога, она постепенно была снижена с 52% (а в некоторых регионах страны – с 56%) до 47%, а затем – до 45 %. Одновременно со снижением ставок был изменена и величина базы налогообложения для каждой ступени подоходного налога с физических лиц. Например, если изначально максимальная сумма взималась только с тех граждан, чей валовый доход за отчетный период превышал триста тысяч евро, то при снижении процента была понижена и база — до шестидесяти тысяч евро.

Налог на автомобильный транспорт


Физические лица в Испании обязаны уплачивать транспортный налог, который взимается в местный бюджет. Его в обязательном порядке уплачивают все собственники автотранспортных средств, в том случае, если автомобиль не пригоден к эксплуатации. Ставка может варьироваться в зависимости от региона регистрации, а также от типа транспортного средства. В среднем сумма налога для физических лиц составляет от ста и более евро в год.

Налог на добавленную стоимость


НДС в стране обозначается аббревиатурой IVA. Действующим испанским законодательством установлены разные ставки в зависимости от вида товаров и услуг. Это может быть 21%, 10%, 4%, а также нулевая ставка НДС. Максимальная величина установлена для тех продуктов, которые не отнесены к перечню товаров со сниженной ставкой налога на потребление, минимальная действует для предметов первой необходимости, базовых продуктов питания, а также печатной продукции.
Для медицинских препаратов законодательством Испании установлен 10-типроцентный НДС. Уплата данного налога распространяется не только на местное население и испанские предприятия, но и на нерезидентов.

Налог на прибыль предприятий


Юридические лица, независимо от своей организационно-правовой формы, уплачивают налог на прибыль, который относится к числу государственных общеобязательных платежей. Он распространяется на всех юридических лиц, местонахождение которых официально зарегистрировано в этом государстве, а также осуществляющих деятельность на территории страны.
Налог на прибыль в Испании предприятия уплачивают в июле года, следующего за отчетным периодом. Основная ставка составляет 25%. Специальным нормативно-правовым актом установлен ряд льгот, позволяющих уплачивать налог на прибыль в Испании по сниженным ставкам:

  • К примеру, для предприятий, которые только начали свою хозяйственную деятельность (новые компании), действующее законодательство предлагает более лояльные условия – сниженную до 15% ставку подоходного налога за первый отчетный период, а также за период, следующий за ним. Другими словами, в первые два года после начала деятельности компании могут значительно уменьшить суммы своих обязательных платежей.
  • Кроме того, в случае, если юридическое лицо зарегистрировало адрес в СЭЗ Канарских островов, для него ставка налога на прибыль будет составлять всего 4 процента.
  • Нулевая ставка применяется в том случае, если за налоговый год компания не получила никакой прибыли — только убыток. При этом убыточному предприятию предоставляется льготный период на следующие отчетные периоды, до покрытия всей суммы убытков за счет будущих прибылей.

Налог на экономическую деятельность


В Испании установлен дополнительный общеобязательный сбор для корпораций — налог на ведение экономической деятельности. Он относится к числу региональных сборов. В качестве плательщиков данного налога регистрируются все предприятия, однако по факту его уплачивают крупные корпорации, поскольку налогом облагаются только те юридические лица, суммарная стоимость поступлений которых за год превышает миллион евро.

Сбор за регистрацию юридических документов


В Испании, как и в большинстве других государств, установлен так называемый гербовый сбор – AJD – налог с актов и юридических документов. Он взимается при совершении юридически значимых действий и сделок, требующих нотариального удостоверения. Ставки гербового сбора вариативны и установлены в зависимости от вида совершаемых сделок.

Заключение


Фискальная система в Испании традиционна для западноевропейских государств, при этом есть определенные особенности, связанные с наличием специальных экономических зон и автономий, предлагающих благоприятный налоговый климат. Важный момент — налоги в Испании могут иметь разные ставки в зависимости от региона уплаты (это не касается общегосударственных налогов). В целом система налогообложения сбалансирована, обеспечивает возможность выгодного инвестирования иностранного капитала и успешного ведения предпринимательской деятельности в стране. Обо всех легальных способах оптимизации бремени проконсультируют эксперты «Grant Law Corporation, P.A».