Регистрация яхт и судов

Регистрация парусной яхты — процедура, которую необходимо пройти после приобретения/строительства водного транспорта. С юридической точки зрения, у каждого судна должен быть флаг, номер, название и порт, в котором оно прописано. Медлить с регистрацией не стоит, так как это может вызвать определенные неудобства: нельзя выйти в море, оформить страховку (требуются регистрационные документы). Чтобы не обременять себя лишними хлопотами и ощутить все преимущества дорогостоящей покупки как можно быстрее, рекомендуем обратиться в «GLC».Наши эксперты оформят необходимые бумаги и выступят гарантами того, что регистрация яхт под флаг прошла в соответствии с законом, без нарушений и ошибок.

Что дает регистрация?

Согласно международному плану и конвенциям, каждой яхте нужно иметь флаг какого-либо государства. В таком случае оно будет осуществлять надзор, удостоверять техническое соответствие, защищать в юридических аспектах. Регистрация яхты удостоверяет право собственности, право плавания под выбранным флагом (за исключением некоторых случаев: например, в Швеции регистрация не требуется, а юрисдикция определяется гражданством владельца).

Процедуру можно пройти как в своей стране, так и в другой. Сотрудники «GLC» проконсультируют в вопросах выбора флага, преимуществах и юридических нюансах, вытекающих из этого. 

С нашей помощью удастся:

  • сэкономить время;
  • обезопасить себя от ошибок;
  • выбрать финансово выгодное решение по месту регистрации.

Эксперты «GLC» — профессионалы с многолетним опытом, которым можно доверить решение задач любой сложности.

У каждого судна есть регистрационный номер, название, флаг, под которым оно плавает. Эти атрибуты не являются неизменными. Владелец водного транспорта может провести корректировки как для себя, так и в случае передачи прав собственности другому лицу.

Рефлагация судов

Рефлагация судов — процедура, в ходе которой осуществляется смена флага. Так, первоначально зарегистрированное в одной стране плавсредство может быть перерегистрировано. Данный процесс сопровождается сменой конвенционных свидетельств, полученных ранее от старой администрации флага, на новые.

Когда это необходимо?

Смена флага судна может потребоваться в разных случаях: появление нового владельца, переезд на другое место жительства, переориентация направлений плавания, изменение условий эксплуатации и так далее. Данный процесс достаточно сложный, так как учитываются нормы как международного права, так и национального (по месту регистрации/рефлагации). Избежать ошибок и сэкономить время при решении всех организационных моментов помогут сотрудники «GLC». С нашей помощью рефлагация судов превратиться в необременительную процедуру при гарантиях полного соответствия закону.

Сотрудники «GLC» предлагают не только сопровождение в процессе смены флага, но и консультационную поддержку. При необходимости, мы подскажем, в каком государстве выгоднее перерегистрировать судно, исходя из конкретной ситуации. 

При принятии решения о рефлагации стоит учитывать:
ограничения на владельцев и экипаж — компании/частные лица, резидентность;

  • стоимость процедуры;
  • требования к самому судну;
  • срок действия сертификатов;
  • требования по местонахождению судна в момент рефлагации;
  • особенности налогообложения и так далее.

Компания «GLC» предлагает комплексную поддержку на всех этапах процедуры по смене флага судов. 

Наши эксперты:

  • подготовят необходимую информацию — соберут и переведут ее на государственный язык новой юрисдикции (как правило, это копии паспортов, бумаги, свидетельствующие об исключении из предыдущего реестра, документы по самому судну);
  • помогут пройти техосмотр;
  • возьмут на себя оформление доверенностей на представителей владельца (если необходимо);
  • помогут с уплатой госпошлины;
  • оформят все сопутствующие разрешения/лицензии;
  • проследят за соблюдением всех законодательных моментов;
  • передадут владельцу судна новый пакет документов.

Мы предлагаем прозрачные и выгодные условия сотрудничества, освобождаем клиентов от бюрократических нюансов, обеспечиваем доступность услуг и оперативность при смене флага.